В конце октября в селе Новоуспенка местным отделением ДОСААФ России Абанского района была проведена ежегодная Спартакиада "Сибирский щит" с учащимися общеобразовательных учреждений Абанского района. В этом году Спартакиада посвящена 100-летию трижды Героя Советского Союза Покрышкина А.И.

На торжественное открытие прибыли люди, которые ведут огромную работу в районе по патриотическому воспитанию молодёжи: военком Шаталов А.А., директор ДЮСШ Петровых В.В., директор филиала ПУ-71 Мельников С.Н., глава администрации Новоуспенского с/совета Ховрич Л.В., директор Новоуспенской СОШ Пусенкова Е.В., представитель ВПП "Единая Россия" Дядичкин П.П. и, конечно, сами преподаватели ОБЖ школ района, которые подготовили команды к участию в Спартакиаде.

545 566 579

568 546 628

Соревнования проходили в упорной борьбе, по ходу Спартакиады лидеры ежечасно менялись. И по итогам мероприятия в отдельных видах команды показали следующие результаты:

Смотр песни и строя:  1 место поделили команды Абанской СОШ № 4 (ВПК "Кедр") и Новоуспенской СОШ

2 место у команды Самойловской СОШ (ВПК "Экипаж")

3 место у команды Долгомостовской СОШ (ВПК "Память")

4 место - команда Устьянской СОШ

В стрельбе из пневматической винтовки 1 место заняла команда Новоуспенской СОШ, 2 место у команды Самойловской СОШ (ВПК "Экипаж"), 3 место досталось Абанской СОШ № 4 (ВПК "Кедр").

Марш-бросок: лучшее время показала команда Самойловской СОШ, потом команда Абанской СОШ № 4 и третьими была команда Новоуспенской СОШ.

Биатлон: в этом виде соревнований победила команда Абанской СОШ № 4, 2-е место заняла команда Новоуспеской СОШ, 3-е место у команды Самойловской СОШ.

Разборка и сборка автомата АК-74:

1 место - Самойловская СОШ

2 место - Абанская СОШ № 4

3 место - Новоуспенская СОШ

В личном зачёте среди юношей лучшее время показал учащийся Самойловской СОШ Гавриленко Александр, а среди девушек лучше всех была учащаяся Абанской СОШ № 4 Потапова Анна.

639 577 638

В личном первенстве победил учащийся Абанской СОШ № 4 Земсков Василий, 2 место у Тугушева Романа из этой же школы, третье место занял учащийся Устьянской СОШ Бондарев Никита.

В соревнованиях по перетягиванию каната победила команда Абанской СОШ № 4, уступила им команда Долгомостовской СОШ, и на третьем месте оказалась команда Новоуспенской СОШ.

В общем результате соревнований 1 место в Спартакиаде ДОСААФ завоевала команда Абанской СОШ № 4 (ВПК "Кедр", первичная организация МО ДОСААФ). 2 место с небольшим отрывом от лидера досталось команде Новоуспенской СОШ (первичная организация МО ДОСААФ) и 3 место заняла команда Самойловсой СОШ (ВПК "Экипаж", первичная организация МО ДОСААФ).

За активное участие в Спартакиаде Благодарностью МО ДОСААФ России были отмечены команды Долгомостовской СОШ (ВПК "Память") и Устьянской СОШ.

Спасибо всем организаторам и участникам Спартакиады за большую проделанную работу и подвижнический труд в деле патриотического воспитания и подготовки к службе в Вооруженных силах России молодёжи Абанского района.

Особая благодарность преподавателям школ, председателям первичных отделений ДОСААФ России Романькову Н.А., Кичайкину Ю.А., Дядечкину С.Е.,Максимову С.А., Жеребцову Е.А., Курочкину

Председатель МО ДОСААФ России Абанского района А. С. Ипатов.

556 640 641

Спартакиада работников образования

3 ноября 2013 года на спортивных площадках Абанской СОШ № 3 проходила Спартакиада работников образования районов Восточной зоны Красноярского края.

Соревновались участники по 7 видам спорта. По итогам соревнований 1 место заняла команда Абанского района. Состязания по стрельбе из пневматической винтовки провели представители местного отделения ДОСААФ России.